PREMIO NICKELODEON per il cortometraggio sociale

I CORTOMETRAGGI & GLI AUTORI
(in ordine di iscrizione)

I Cortometraggi accederanno al giudizio delle Giurie se in regola con le norme del Regolamento


TITOLO
AUTORE

video
001
Melissa
Claudio Metallo (NA)
si
002
Natura morta?
Fabio D'Alessio
(Monterotondo-RM) si
003
Una cattiva scolara
Gabriele Ferrante
(CT)
si
004
Riflesso
Andrea Lombardo
(PA)
si
005
Una bellissima bugia Lorenzo Santoni (GR)
si
006
Così vicini... così lontani
Alessandro Varisco
(PN)
si
007
Piove
Ciro D'Emilio
(RM)
si
008
Mi vedrai correre
Duccio Brunetti
(Spoleto-PG)
si
009
Alina (Il giorno più bello della mia vita)
Patrizia Fregonese de Filippo
(RM)
si
010
Come una fenice
Gianluca Parisi
(Tradate-VA) si
011
End game
Alberto Vianello
(Colle Val d'Elsa-SI) si
012
Dungeon Master
Francesco Arcaleni
(Casa del Diavolo-PG)
si
013
Cacciatori di serpi
Margherita Corbucci
(Collestrada-PG)
si
014
Il sig. Fabio
Alessio Ortica
(Collestrada-PG)
si
015
Alfredo
Filippo Traccucci
(San Mariano-PG)
si
016
Circolari Apparenze
Davide Caracciolo
(TA)
si
017
Sono Giulia
Stefano Capasso e Alessandro Albanese
(RM)
si
018
L'invenzione del cinematografo
Stefano Virgilio Cipressi
(Ciampino-RM)
si
019
Mirko
Stefano Sbrulli
(Pavona-RM)
si
020
Vacanze separate
Gabriele Bròcani
(LT)
si
021
Reset
Marco Benincasa
(NA)
si
022
Ciao amore
Joe Inchincoli
(Pianezza-TO)
si
023
Non si muova
Michele Scattarella
(RM)
si
024
Il Colore del Silenzio
Alessandro Rajola
(Pedara-CT)
si
025
Andrea
Vincenzo Giannone
(Giffoni Valle Piana-SA)
si
026
Alex corre
Simona Olivi
(Orbetello-GR)
si
027
Notte
Francesco Epifani (PE)
si
028
SLA
Francesca La Mantia (PA)
si
029
Un amore senza filtro Giustino Pennino (Cervia-RA) si
030
Mare Nostrum
Maryam Rahimi
(Martina Franca-TA)
si
031
Il disastro della patata
Artemisio Desiderio
(SA)
si
032
Certe Certezze
Domenico Davide Angiuli
(TO)
si
033
Spiderboy
Linda Fratini
(Casentino-AR)
si
034
Violence is Violence
Alessandro Savino
(Grumo Appula-BA)
-
035
Engine of Time
Ilenia Locci e Fabio Loi
(Tertenia-OG)
si
036
Contact 2.0
Jessica Furgiuele
(RM)
si
037
Un giorno nella vita
Marco Chiappetta
(NA)
si
038
Migration
Gilda Li Rosi
(BS)
si
039
De Excesso
Ruben De March
(Beinasco-TO)
si
040
Before the light breaks
Christofer Antonio dos Reis Miranda Lopes e Carlo Creddo
(San Benedetto del Tronto-AP)
si
041
Ama a cu t'ama...
Stefano Pelleriti
(LU)
si
042
Energy revolution
Roberta Cianciola
(TS)
si
043
Una nuova forte primavera
Luca G. Gabriele
(Salassa-TO)
si
044
Il filo della Tirlindana
Giovanni Milani
(Leggiuno-VA)
si
045
Dillo che è Meglio!
Sebastiano Bazzichi
(MS)
si
046
Sono felice (?)
Umberto Junior Vivaldi
(LI)
si
047
Orizzonti vicini
Giulio Luperi
(OR)
si
048
Supermènn
Rosario Bizzarro
(Melito-NA)
si
049
Editing
Luca Moltisanti
(Giffoni Valle Piana-SA)
si
050
Benvenuta Medea
Studenti Liceo Laura Bassi - Corso Doc Bologna (BO)
si
051
Gioca la tua Partita
Matteo Carbone
(NA)
si
052
Zona rossa (De arcanis rebus Vesevus)
Andrea Sosto
(Paesi Vesuviani-NA)
si
053
L'Attimo
Piergiorgio Seidita
(RM)
si
054
Sottovoce
Andrea Bonetti
(Pesaro-PU)
si
055
Mater
Pier Manuel Scarpato
(Piano di Sorrento-NA)
si
056
Peace In The World: Bataclan13/11/2015 GiovanBattista De Angelis (PZ)
si
057
Mi chiamo Emidio Mastrodomenico e sono un partigiano Daniele Cascella (San Ferdinando di Puglia-BT) si
058
#neimieipanni Daniele Bianchi e Simone Proia (Sabaudia-LT) si
059
Non voltarti dall'altra parte - A call to action Michele Rocchi e Michele Orlandi (VA)
si
060
Amira
Luca Lepone
(RM)
si
061
La gabbia d'oro
Luigi Di Domenico
(SA)
si